Как покрыть паркет лаком после циклёвки — инструкция от мастеров Parket-craft.ru

Инструкция: как правильно покрыть паркет лаком после циклёвки

Лакировка паркета — обязательная процедура, выполняемая с предписанной периодичностью или в случае необходимости. Плановая лакировка выполняется каждые 7-10 лет после эконом-циклевки и шлифовки деревянного покрытия. Внеплановые работы заказывают после устранения серьезных повреждений паркета, спровоцированных механическим, химическим или абразивным воздействием. Лакировка паркета является финальным этапом обустройства напольных покрытий, ведь без надежного протектора деревянная основа пола придет в негодность за считанные месяцы. Поэтому с технологией нанесения лакового покрытия стоит познакомиться каждому владельцу паркетного пола.

Содержание

  1. Материалы для лакировки — общий список
  2. Масло и воск — плюсы и минусы натуральных покрытий
  3. Разновидности паркетного лака
  4. Какой лак выбрать
  5. Ручные инструменты для лакировки
  6. Шлифовальные и полировальные машины
  7. Циклевка, обдирочное шлифование и другие подготовительные работы
  8. Что делать с серьезными дефектами — сколами, трещинами и вздутием планок
  9. Покрытие лаком — пошаговая инструкция
  10. Как ухаживать за лакированным полом
  11. Возможные проблемы при покрытии пола и способы их устранения

Материалы для лакировки паркета — общий список

Перед тем как покрыть паркетные доски лаком, нужно подготовить основание, используя специальные препараты, а если вы хотите поменять цвет пола, понадобятся тонирующие составы. Поэтому одного лака для ухода за паркетом будет недостаточно. Общий список материалов, применяемых во время лакировки паркета, выглядит следующим образом:

  • специальные пропитки — защищают древесину от плесени и грибка, огня и насекомых;
  • грунтующие составы — повышают адгезию паркетной доски и снижают расход основного средства;
  • тонирующие средства — с их помощью можно изменить тон или цвет паркета;
  • лаковое покрытие — средство используется в качестве протектора, защищающего паркетную доску от влаги и прочих опасностей.

Кроме лаков для формирования финишного слоя можно использовать масло и воск. Эти материалы стоит включить в данный список на правах альтернативы. Стоит отметить, что при применении масла в качестве финишного покрытия использование лакокрасочного материала становится невозможным, поскольку он будет трескаться и шелушиться. Кроме этого, поверхность склонна к быстрому загрязнению, а влажную уборку можно проводить только с применением специальных средств.

Масло и воск — плюсы и минусы натуральных покрытий

Натуральные или искусственные масла защищают паркетный пол от воды и грязи, образуя гидрофобный слой, отталкивающий влагу и частички пыли. Причем даже искусственные масла абсолютно безопасны для здоровья людей. Еще один плюс покрытия — глубокая пропитка доски, позволяющая сэкономить на грунтовке и тонировке во время следующей обработки паркета.

Растительный и пчелиный воск — еще один натуральный материал для защиты паркета от влаги и загрязнений. После нанесения на древесину он образует тонкую пленку, поэтому натертый воском пол смотрится очень эффектно.

К недостаткам масел и восков, а также комплексных средств на их основе, относят низкие прочностные характеристики затвердевшего покрытия. Такой протектор требует периодического восстановления защитной пленки и не умеет сопротивляться истиранию.

В отличие от прочных лаков, эффектные покрытия на основе масла и воска «живут» от 1 до 6 месяцев.

product pallmann.JPEGproduct borma wachs.PNG

Разновидности паркетного лака

Если вам нужно прочное покрытие, откажитесь от масла и воска в пользу лакокрасочных материалов. Современная промышленность готова предложить вашему вниманию следующие составы:

  • экологически безопасные полиуретан-акриловые лаки на водной основе;
  • дешевые уретано-алкидные и алкидные лаки на основе химических растворителей;
  • сверхпрочные полиуретановые составы, применяемые в помещениях с максимальной пропускной способностью.

Лак дает равномерное и тонкое покрытие, защищающее древесину от влаги, грязи, выгорания под солнцем и истирания. Кроме того, покрытие паркета лаком дает эффект консервации положительных свойств, приобретенных благодаря пропиткам, тонировкам и грунтовкам.

Технология покрытия лаком — более сложный процесс, для реализации которого необходимы особые ручные инструменты и машины.

3.jpg

Какой лак выбрать

Фактура покрытия выбирается исключительно под вкус владельца дома. Она может быть глянцевой, матовой или полуматовой. Аналогичным образом подбирается и цвет лакокрасочного материала — он зависит от предпочтений домовладельца. А вот при выборе химического состава нужно ориентироваться на следующие рекомендации:

  • дешевые уретано-алкидные и алкидные составы сохраняют запах растворителя и не годятся для дома;
  • безопасные полиуретан-акриловые составы не выдерживают сильную нагрузку, поэтому применяются в спальнях или детских комнатах.
  • двухкомпонентные полиуретановые составы стоят дороже, но это лучший вариант для прихожей, кухни, холла и зала.

Если ориентироваться на эти рекомендации, выбранный лак не разочарует вас ни при каких обстоятельствах.

Совет от мастера: матовая поверхность покрытия предполагает нанесение более «толстого» слоя лака, поэтому такая лакировка держится дольше глянцевого варианта.

Ручные инструменты для лакировки паркета

Помимо химического состава различные виды лака отличаются друг от друга консистенцией растворов. Составы с разной густотой наносятся на паркет с помощью особых инструментов:

  • Широкая кисть — подходит для жидких лаков, которые распределяются по паркетной доске U-образными движениями. Инструментом пользуются профессионалы и любители.
  • Валик из велюра с коротким ворсом — подходит для жидких составов и лаков средней густоты, которые распределяются по полу крестообразными движениями.
  • Шпатель из нержавеющей стали — используется с густыми составами, которые распределяются по полу S-образными движениями. Техника нанесения лака позволяет сэкономить время и материал.

Помимо ручного инструмента можно использовать краскопульт, но настоящие мастера предпочитают работать руками, контролируя толщину покрытия и расход ЛКМ.

1.jpegparket-dlya-vannyh-komnat_2.jpg

Шлифовальные и полировальные машины

Чтобы получить максимально гладкое покрытие, понадобится не только ручной инструмент. Любая техника нанесения лака предполагает обязательную шлифовку промежуточных слоев и полировку финишной отделки. Вручную такую работу уже не сделаешь, поэтому нужно пройтись по паркету шлифовальной машиной, используя круги или ленту разной зернистости.

Наиболее удобными вариантами шлифовального инструмента являются ленточный аппарат, планетарная машина под плоскую шлифовку и углошлифовальный «сапожок». Первый инструмент позволяет обрабатывать полосы шириной от 6-7 см, второй и третий варианты рассчитаны на шлифовку круговыми движениями, которая дает максимальное качество обработки.

В качестве абразивного материала для промежуточной шлифовки следует использовать наждачную бумагу от 220 до 600 номера зернистости. Финишную доводку стоит доверить круглой насадке с мелким зерном до 120 единиц.

1.jpgIMG_0196.jpg

Циклевка, обдирочное шлифование и другие подготовительные работы

Шлифовальные машины используются не только для разглаживания готового покрытия, но и для удаления старого слоя ЛКМ и выравнивания деревянной основы. Последнюю процедуру можно заменить циклеванием паркета — срезанием верхнего слоя напольного покрытия до 5 мм в глубину. Кроме этих операций, на начальном этапе выполняют следующие подготовительные работы:

  • Сухая чистка шлифованной или отциклеванной паркетной доски — пыль и стружку убирают вручную и промышленным пылесосом.
  • Покрытие паркета специальными средствами — антисептиками и антипиренами для древесины. Первые защищают паркет от грибков, плесени и древоточца, вторые снижают вероятность возгорания.
  • Грунтование паркета специальным составом.

В финале следует подготовить микроклимат дома. Перед тем как наносить лак, нужно снизить температуру в комнате до 15-25 °C и стабилизировать влажность воздуха на отметке 60%.

Что делать с серьезными дефектами — сколами, трещинами, вздутием планок

Во время подготовительных работ можно обнаружить дефекты целостности ламелей. Чаще всего к ним относятся сколы и трещины в планке, чуть реже встречаются вздутия, приподнимающие два-три ламеля над плоскостью пола. В последнем случае ситуацию исправит выравнивание паркета обычным рубанком. Устранение сколов и трещин требует более серьезных усилий.

Перед тем как покрыть паркет лаком, сколы замазывают специальной шпаклевкой. После отвердения ее шлифуют в уровень с полом. В трещины заливают паркетный ЛКМ в смеси с клеем ПВА или в чистом виде, используя шприц с толстой иглой. 

Если ламель треснул от края до края — его придется заменить. Клеем эту ситуацию не исправить.

2.jpg3.jpg

Покрытие паркета лаком — пошаговая инструкция

Процесс лакировки паркета начинается с подбора тона лакокрасочных материалов. Для этого следует выбрать место в дальнем углу комнаты и нанести на очищенный старый паркет тонкий слой лака и тонировки. Если вас устроил получившийся оттенок, можно продолжать лакировку паркета, действуя по инструкции:

  • Перелейте лакокрасочный материал из банки в лоток. Обмакните в ЛКМ широкую кисть или валик.
  • Проведите инструментом по ламелю, двигаясь вдоль волокон древесины, по направлению от окна к двери комнаты.
  • Покрыв паркет лаком на всей площади помещения, дайте ему отстояться в течение нескольких часов. Точное время высыхания указано на этикетке лака.
  • Дождавшись высыхания лака, тщательно отшлифуйте покрытие, используя абразив на 220-400 единиц.
  • После сухой чистки нанесите следующий слой лака, повторив все шаги.

После нанесения нужного количества слоев приступайте к финишной шлифовке паркета, используя круги № 100 или №120.

Как ухаживать за лакированным полом

Паркетный пол в идеально чистом состоянии радует глаз. Но даже небольшие пятна, соринки и кляксы на поверхности паркета разрушают ауру дорогого пола, сводя на нет усилия паркетчиков и финансовые затраты домовладельца.

Чтобы отмыть поверхность паркета до зеркального блеска, необходимо использовать следующую технологию влажной уборки:

  • Растворяем 100-250 мл чистящего средства в 10 литрах воды и смываем с паркета всю грязь, используя тщательно отжатую салфетку.
  • С помощью сухих салфеток собираем с поверхности паркета остатки влаги. Это нужно сделать как можно быстрее, иначе придется лакировать покрытие вздувшегося пола (после ремонта).
  • Наносим на сухой пол антискользящий состав и антистатик, отталкивающий пыль. Покрытие хорошо защищает паркет и его владельцев от случайных травм.

Паркетный пол нужно пылесосить и отмывать специальными составами не реже одного раза в неделю.

3.jpg1.jpg

Возможные проблемы при покрытии пола ЛКМ и способы их устранения

Покрытие паркетных досок лаком — непростая работа, итоги которой зависят от мастерства паркетчика, качества материалов и влажности ламелей. Поэтому по завершению лакировки домовладельца могут ожидать несколько неприятных сюрпризов, возникших по вине паркетчика или производителя ЛКМ. В ТОП-5 возможных проблем входят следующие дефекты:

  • Длительный период высыхания покрытия — в этом случае виноват паркетчик, нарушивший технологию смешивания лакокрасочных материалов. Исправить дефект можно только временем — пол окончательно высохнет через несколько дней.
  • Белые или черные полосы — причиной дефекта может быть грязный инструмент. Исправить эту оплошность уже невозможно, придется заказывать новую лакировку.
  • Разный тон — дефект возникает при появлении сквозняка во время сушки слоя.
  • Отслоение — причиной является низкое качество материалов или использование лакокрасочных составов с различной основой и от разных производителей.
  • Потемнение тона — в этом случае следует винить производителя состава, использующего слишком сильные химические реагенты, которые «сжигают» поверхностный слой древесины.

Если вы не хотите сталкиваться с такими недостатками — заказывайте лакировку и циклевку паркета у профессионалов, которые подберут идеальные лакокрасочные материалы и тонировочные составы и предупредят вас об опасности сквозняков. Кроме того, профессионалы гарантируют качество предоставленных услуг, поэтому при появлении брака устранят любые дефекты за свой счет.


Менеджер
Сафронова Екатерина
Специалист
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Консультант
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Хорошова Анастасия
Консультант
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий консультант
Вызвать технолога
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету