Пошаговая инструкция реставрации паркета своими руками

Реставрация паркета своими руками

Паркет по праву считается одним из наиболее красивых и дорогих напольных покрытий. Когда возникает необходимость ремонта такого пола, большинство людей обращается за помощью к профессионалам, не рассчитывая на свои силы: работа с паркетной доской требует определенных знаний и навыков, чтобы не повредить дорогостоящий материал. Но в ряде случаев выполнить ремонт можно и самостоятельно.

Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия?

Даже дорогой и качественный паркет не может служить вечно, а тем более, сохранять красивый внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Каждые 5-7 лет ему требуется восстановление или ремонт, сделать который можно и своими руками при наличии нужного оборудования и некоторых знаний.

Восстановление паркетного пола требуется в следующих случаях:

1.       Если на поверхности пола появились щели, царапины и другие механические повреждения. Повредить паркет можно разными способами, например, царапины и сколы могут появиться после падения на пол тяжелых предметов.

2.       Из-за сухости планки расшатались. Так бывает, если в помещении недостаточно влажности, слишком сухой воздух и высокая температура.

3.       Если пол начал скрипеть. Характерный скрип при ходьбе может появиться из-за неправильного монтажа или из-за долгой эксплуатации.

4.       При перепадах высоты, неровностях пола, что может быть вызвано как неровным основанием, так и ошибками, допущенными при монтаже паркетного пола.

5.       При затоплении. Паркетная доска не любит большого количества воды. Масштабы нанесенного покрытию ущерба зависят от того, как быстро удалить следы затопления (т.е. от продолжительности контакта деревянного напольного покрытия с водой). Если устранить затопление удалось в короткий срок, можно обойтись без полной замены покрытия.

6.       Если поверхность паркета потеряла привлекательный первоначальный вид. Со временем в результате систематической эксплуатации поверхность пола тускнеет, искажается ее расцветка.

В зависимости от проблемы и вызвавших ее причин применяют различные методы восстановления паркета.

Способы реставрации паркета

Для восстановления внешнего вида и эксплуатационных свойств паркета могут использоваться различные методы и приемы (в зависимости от состояния напольного покрытия, степени его износа, деформации или повреждения). В целом ремонт паркетного пола делится на такие виды:

1.       Плановый ремонт. Выполняется с определенной периодичностью после укладки нового паркета. Временные промежутки сравнительно одинаковые (в среднем, это один раз на 3-5 лет). Если выполнять такой ремонт регулярно, паркетное покрытие прослужит дольше заявленного производителем срока.

2.       Локальное восстановление. Выполняется при обнаружении заметных изъянов в досках. В большей степени такой ремонт требуется, когда появляются трещины, потертости и стертости, скрип при ходьбе. В рамках ремонта требуется полностью или частично заменить планки паркета.

3.       Капитальный ремонт. Уместен при необходимости полной замены паркетного пола, например, после затопления. При выполнении капитального ремонта старый пол демонтируется и укладывается новый.

Также в ряде случаев деревянный пол может требовать лишь обновления его поверхности.

Обновление поверхности паркета

Если паркет находится в хорошем состоянии (большая его часть), но уже немного износился, потерял блеск, а на поверхности появились дефекты (царапины, небольшие трещины, следы от мебели и прочее), его поверхность можно восстановить путем циклевки дубового паркета. Сделать это можно своими руками, так как демонтаж напольного покрытия не требуется, но лучше доверить работу профессионалам.

Циклевка паркета представляет собой механическую обработку поверхности напольного покрытия. При этом с помощью специального оборудования или ручного инструмента выполняется срезание верхнего очень тонкого слоя древесины, после чего поверхность шлифуется и покрывается лакокрасочным средством.

С помощью циклевания можно решить следующие проблемы паркета:

·         устранить дефекты (царапины, потертости), которые часто возникают при перестановке мебели, в результате долгой эксплуатации;

·         вернуть покрытию первоначальный блеск, гладкость и насыщенность оттенка;

·         устранить перепады и неровности покрытия;

·         устранить неприятный скрип, который появляется в результате отсоединения отдельных планок пола от его основания;

·         устранить расшатывание паркетного покрытия, что может быть вызвано неподходящим климат-режимом в помещении (высокая температура, низкая влажность).

Пошаговая техника циклевки паркета

Циклевание паркетного пола за 1 день делится на два вида: ручное и машинное. Но перед выполнением любой обработки пол нужно подготовить.

Подготовительный этап циклевки начинается с того, что помещение освобождается от всех посторонних предметов, включая мебель. Также нужно демонтировать все плинтусы. Если реставрацию выполняют в нескольких помещениях, также лучше демонтировать дверные пороги. Если в паркете есть металлические элементы (гвозди, шурупы, скобы и прочие крепежи), их следует утопить в напольном покрытии на глубину не менее 5 мм. С напольного покрытия удаляют весь лакокрасочный материал, иначе его частицы будут забиваться в рабочих узлах машин для циклевки. Далее нужно убрать весь мусор и хорошо вымыть пол, устранив загрязнения и пыль. Перед циклевкой пол должен хорошо просохнуть, а потому его рекомендуется оставить на сутки.

Чистый паркет исследуется на дефекты. При обнаружении прогнивших планок, сильно поврежденных и непригодных для дальнейшего использования, их нужно заменить. Также важно, чтобы все паркетные доски были хорошо закреплены, иначе при циклевке их можно повредить.

Перед началом циклевочного процесса пол нужно увлажнить. Для этого подойдет пульверизатор. Циклевку сосновых досок начинают с середины комнаты, постепенно продвигаясь к стенам.

Ручное циклевание паркета состоит из следующих этапов:

1.       Срезание верхнего слоя древесины с помощью специального инструмента (цикли). Внешне инструмент напоминает деревянную ручку с закрепленным с одной стороны лезвием. Циклю можно приобрести практически в любом строительном магазине. При выборе обращайте внимание, чтобы инструмент было удобно держать в руке. Во время работы следите, чтобы при срезах прикладывать одинаковую силу, иначе получатся перепады по высоте. Сначала снимают слой древесной стружки вдоль паркетной доски, затем еще один слой поперек.

2.       Если в паркете имеются глубокие трещины, царапины, которые не удалось устранить циклеванием, пустоты нужно заполнить специальной шпаклевкой (можно использовать автомобильную шпаклевку или специальную мастику по дереву).

3.       Отреставрированную таким образом поверхность пола шлифуют. Для этого можно пользоваться наждачной бумагой.

4.       Завершающий этап ручной циклевки – нанесение лакокрасочного покрытия. Его не обязательно выбирать в тон старого паркета. Преимущество такого ремонта заключается в том, что можно изменить оттенок пола, сделав его светлее или темнее на несколько тонов.

При машинной циклевке вместо цикли и наждачной бумаги используются специальные шлифовальные машины. Они бывают нескольких видов (ленточные, барабанные, дисковые). При этом сам процесс имеет незначительные отличия. Он включает следующие этапы:

·         подготовка пола;

·         обработка поверхности паркета крупнозернистой шкуркой (не более 40Р), выравнивание поверхности до одного уровня (при наличии перепадов);

·         обработка напольного покрытия абразивами меньшей зернистостью (60-80Р) для устранения следов предыдущего этапа грубой машинной обработки;

·         заделка углублений шпаклевкой;

·         финишная шлифовка поверхности мелкозернистыми абразивами (не ниже 120Р);

·         уборка помещения;

·         нанесение лакокрасочного покрытия.

В процессе циклевания (как ручного, так и машинного) образуется большое количество пыли, древесной стружки, строительного мусора, а потому лучше всего заказывать услугу у профессионалов. В этом случае можно рассчитывать на идеальный результат.

Особенности лакокрасочного покрытия пола своими руками

Назначение лака на паркете – не только повысить эстетические функции пола, но и защитить древесину. Без лака паркетная доска будет пачкаться и быстро темнеть. В качестве финишного покрытия может использоваться также воск, масло, но чаще всего – лак на основе:

·         алкидных материалов;

·         полиуретанового состава;

·         двухкомпонентных компаунд и прочее.

У каждого профессионала существует свой метод нанесения лакокрасочного покрытия. Наиболее популярными считаются:

·         малярная кисть;

·         велюровый валик;

·         краскопульт.

В первых двух случаях после нанесения одного слоя лака паркет нужно будет повторно шлифовать, так как при работе валиком или кистью инструмент поднимает древесные волокна, за счет чего поверхность становится шероховатой.

С помощью краскопульта наносить лак или краску на паркет наиболее удобно. Состав распределяется равномерно по поверхности, а также расходуется более экономно. К примеру, одного и того же количества лака хватит, чтобы нанести 2 слоя лака валиком или 3 слоя того же лака краскопультом. Данный метод занимает меньше времени, так как не требует шлифовки.

Существует еще один популярный метод нанесения финишного покрытия – с помощью строительного шпателя. Такой способ применяется в том случае, когда лак очень густой. Тонким металлическим шпателем его можно одним движением равномерно распределить по паркету. Но для тех, кто ремонтирует паркетный пол, используя свои силы, этот метод не рекомендуется, так как здесь нужны навыки. Если же вы хотите выполнить профессиональный ремонт и восстановление паркета, лучше обратиться за помощью к мастерам компании «Паркетное дело».

Восстановление паркета своими руками

Многие владельцы недвижимости для экономии предпочитают делать реставрацию напольного покрытия самостоятельно, задействуя своих друзей, знакомых и членов семьи. Но восстановление паркета своими руками может оказаться немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Все работы требуют знаний и навыков. Иногда недостаточно просто почитать советы профессионалов, чтобы выполнить все работы на должном уровне.

Что касается экономии, то и здесь не все так просто. Для ремонта паркета требуется специальное оборудование: шлифовальные и циклевочные аппараты. Даже если их не покупать, а взять в аренду, это дополнительные траты. Также стоит учесть, что только профессионалы могут реально оценить состояние напольного покрытия: визуально непригодные для дальнейшего использования паркетные доски на самом деле могут требовать лишь правильной зачистки. Ремонт паркетного пола мастерами будет стоить дешевле, чем его полная замена.

Заказать ремонт и восстановление паркета можно в компании «Паркетное дело». Каждому клиенту мы предлагаем следующие преимущества сотрудничества с нами:

·         оказываем весь комплекс паркетных работ;

·         быстро реагируем на заявки;

·         соблюдаем правила технологического процесса;

·         используем качественные нетоксичные материалы;

·         применяем эффективные способы устранения визуальных дефектов;

·         предоставляем гарантию на все выполненные работы;

·         гибкая ценовая политика и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Чтобы получить подробную консультацию специалиста, произвести предварительный расчет, оставить заявку на выполнение работ по восстановлению паркета, свяжитесь с менеджером компании по контактному номеру +7 (495) 266-79-94 или закажите обратный звонок.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Специалист
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Консультант
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Хорошова Анастасия
Консультант
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий консультант
Вызвать технолога
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету